ШАГ 2 (8-11 клас)

26 октября 2023 года в государственном учреждении образования «Семигостичская средняя школа » состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

 В рамках ШАГа 1 учащиеся актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем». Благодаря презентации «Родина моя Беларусь. Семья - начало всех начал» учащиеся познакомились с людьми, успешными не только в профессиональной деятельности, но и в семейной жизни, в воспитании детей.

 

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» встреча учащихся с семьёй  Окостко Нины Леонидовны и Окостко Владимира Николаевича, педагогами  Семигостичской средней школы, многодетная, семья прошла в формате телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Нина  Леонидовна поделилась своими секретами семейного счастья, перечислив его важные составляющие: любовь, верность, взаимопонимание, поддержка, уважение, доверие, семейные традиции. Отметила важную  роль семьи в формировании гармоничной личности. Подчеркнула, что для неё семья – это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Семья Окостко дважды были участниками районного конкурса «Папа, мама, я – футбольная семья», где в 2022 году были победителями в районе   и  принимали участие в республиканском конкурсе, рассказали какие впечатления они получили участвуя в г.Минске, как на государственном уровне проводится поддержка семей и приобщение родителей и детей к ведению здорового образа жизни и заботы о подрастающем поколении.

 В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» при подведении итогов ребята вместе с классным руководителем Орлянин А.В. обсудили актуальность темы единого дня информирования, подчеркнув, что в семье человек рождается не только физически, но и духовно. Именно в семье происходит формирование его как гражданина, закладываются такие качества, как верность своим идеалам, друзьям и родственникам, преданность своему Отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Эти правила, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Они проявляются в поведении человека в детском саду, школе, институте, на работе и в общественном месте.

 

26.10.2023 у 9 "Б" класе была праведзена інтэрактыўная віктарына "Радзіма мая Беларусь у абліччах. Сям'я-пачатак усіх пачаткаў " у межах праекта ШАГ. Вучні адказалі на пытанні: Якую падтрымку атрымлівае сям'я ў нашай краіне? Каму і за што ўручаецца дзяржаўная ўзнагарода ордэн Маці? Якія абавязкі маюць дзеці ў адносінах да сям'і і бацькоў? А таксама абмеркавалі святы, прымеркаваныя да тыдня бацькоўскай любові". Вызначылі, што асноўная мэта тыдня - нагадаць грамадзянам аб важнасці захавання сямейных традыцый і каштоўнасцей, умацаванню інстытута сям'і.