Отчет о проведении Недели детской книги

Отчёт

о проведении Недели детской книги в государственном учреждении образования «Семигостичская средняя школа»

 

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

      Традиционно в дни весенних каникул  в нашей школе проходит Неделя детской книги. В этом году  она прошла с 25 по 31 марта. Девизом Недели стали слова «Нам с книгой назначена встреча!».

      Цель: поощрить читающих детей, создать условия для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, способствовать повышению интереса к книге и чтению, развивать воображение, память.

      Во время проведения Недели использовались различные формы работы. Это литературные игры, презентации, конкурсы, викторины, громкие чтения и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам. Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах.

      Каждый день был посвящен определенной теме.

      1 день прошел под девизом: «Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к нам пришла».    Для ребят вначале была продемонстрирована презентация «Из истории проведения праздника», затем проведена конкурсная игра-путешествие «По страницам любимых сказок», ребята с удовольствием участвовали в путешествии по страницам любимых сказок. Также библиотекарем была объявлена акция «Подари книгу библиотеке».

      День II – «Поиграем – угадаем» прошёл под девизом: «Не оставляй загадку без разгадки, вопрос – без ответа». С учащимися 4-х классов прошёл час общения «Загадай, мы отгадаем», ребята отгадывали загадки, потом проводился конкурс на лучшую и интересную загадку среди участников. Ученики 6-7 с удовольствием приняли участие в игре «Поле чудес».

       Третий день проходил под девизом «Наши верные друзья». С учащимися 4-5 классов была проведена беседа о бережном отношении к книге, продемонстрирована презентация «Бережное отношение к книге». Игра-путешествие пригласила шестиклассников в путешествие «По страницам любимых книг».    

       В гости к сказке были приглашены учащиеся 3-4 классов в четвёртый день Недели, который проходил под девизом «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»,  которым было   предложено виртуальное путешествие по книгам Сергея Михалкова, конкурсная программа «Сказка, волшебная чудесная сказка» была проведена с учащимися 5-6 классов. Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд. Победителями этого дня стала команда 6 класса. В библиотеке была оформлена выставка-викторина «Мои любимые сказки».

        Пятый день –«День юных интелектуалов»  пригласил юных всезнаек на интеллектуальный конкурс «Своя игра», конкурс пословиц и поговорок. Победителем в игре стала команда 7 класса, капитан команды Окостко Даниил, в конкурсе пословиц и поговорок победила Пинчук Руслана, ученица 4а класса.

        День шестой прошёл под девизом «Пришла пора сказать: до новой встречи! Пусть герои книг подарят вам тепло. Пусть добро на свете побеждает зло!» В завершении данного семидневного праздника состоялось подведение итогов и награждение грамотами и сладкими подарками его активных участников. Приятно отметить, что через такие встречи, конкурсы, игры у школьников повышается интерес к чтению художественной литературы, формируется любовь и уважение к книге.