Диванчик, или задушевный разговор

Дорогие друзья!  

Известно, что хорошая книга помогает нам выжить в трудную минуту, заставляет нас размышлять о мире, о себе. Книга удивляет, радует, волнует до слез, очищает душу. Самая лучшая книга в мире – та, которую вы любите больше всего. Найти эту книгу можете только вы сами, а наша задача состоит в том, чтобы ПОМОЧЬ вам в этом.   Предлагаю вашему вниманию некоторые из них.

 

 

ПРОЧТИ ДЛЯ ДУШИ

Спешу сообщить, что в нашу библиотеку поступила новая книга Георгия Марчука «Мокрый снег».  Герои романа «Мокрый снег» -люди разных профессий – актёры, фермер, философ, музыканты. Все они – наши современники, те, кто ищут духовную опору в противоречивом обществе богатых и бедных. Многие находят ее в вере, любви, семье.

В библиотеке также имеются следующие произведения автора:

    

В нашей библиотеке вы можете прочитать произведения и других авторов:

   Фраерман Р. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви: Для старшего шк. возраста/ Р. Фраерман. – Мн.: Юнацтва, 1986. – 125 с. Это лирическое, полное душевной теплоты и света произведение о товариществе и дружбе, о нравственном взрослении подростков.

Кисилев В. Девочка и птицелет: Роман: для сред. шк. возраста/ В. Киселев. – Мн.: Юнацтва, 1987. – 192 с. Оля и её друзья-семиклассники мечтают построить летательный аппарат, который будет махать крыльями, как птица…Жизнь героев книги разнообразная и интересная, наполнена романтическими событиями.

Носов Н. Витя Малеев в школе и дома: повесть: для мл. шк. возраста /Николай Носов. – Москва, 2001.-254 с.: ил.- (Б-ка детской литературы). Эта книга о двух школьных друзьях Вите Малееве и Косте Шишкине: об их заблуждениях и ошибках, горестях и обидах, радостях и победах. Наверное, с каждым случается, что все не ладится в школе, нет собранности, настойчивости, и вообще не хочется учиться? Но, тем не менее, нет-нет, да и появляется желание, даже решимость, взяться за дело и начать новую жизнь. Но вся беда в том, что решимость эта держится всего-то не более одного-двух дней. И вот писателю захотелось показать ребятам, что волю надо воспитывать. Так и появилась эта книжка.

Распе Р.Э. Приключения барона Мюнхаузена: рассказы: для ср. шк. возраста /Р.Э. Распе; пересказал для детей К. Чуковский. – Москва, 2005.-126 с.: ил. - (Школьная библиотека). Рассказы о фантастических приключениях Мюнхгаузена, безудержного враля и хвастуна, который считал себя “самым правдивым человеком на земле”. В пересказе Чуковского барон – славный малый. Его вранье лишено корысти и приносит радость, в этом Мюнхгаузен похож на ребенка, а поэтому и нравится детям.

Грин А. Алые паруса: Феерия, романы: Для старшего шк. возраста. – Мн.: Юнацтва, 1997. – 365 с. В книгу вошли произведения «Алые паруса», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам». О творчестве А. Грана хочется сказать словами Б. Чичибабина: «Но если станет вдруг вам ваша жизнь полынна, И век пахнет чужим, и кров ваш обречен, Послушайте меня, перечитайте Грина, Вам нечего терять, не будьте дурачьем».