Неделя по формированию ценностного отношения к жизни «Как прекрасен этот мир»2024

Неделя по формированию ценностного отношения к жизни «Как прекрасен этот мир» (план)

08.01.2024

План мероприятий

в рамках Недели по формированию ценностного отношения к жизни

 «Как прекрасен этот мир»

 

№ п/п

Название мероприятия

Категория

Дата проведения

Ответственный

1.

Открытие недели

Размещение на сайте учреждения образования тематической странички в рамках проведения недели пропаганды ценности жизни

Классные часы «Самое ценное что есть – жизнь»

«Жизнь прекрасна»

«В поисках хорошего настроения»

«Пусть всегда буду Я!»

«Мир добра»

«Мир во мне»

«Ты на свете не один»

«Жизнь дается, чтобы жизнь создавать»

«Цена обиды»

«Мое настроение»,

«Мы выбираем жизнь»

«Правила счастья»

1-11 кл.

08.01.2024

 

 

 

 

 

08.01.2024

12.01.2024

 

     ЗДВР

Пед. соц.

 

 

 

 

 

    Кл. рук.

2.

Оформление стенда «Как прекрасен этот мир», книжной выставки «Мы выбираем жизнь»

Консультация «Безопасность детей в онлайн-среде»

1-11кл.

 

 

Педагоги

Родители

Учащиеся

 

09.01.2024

      Пед. соц.

Библ.

3.

Акция «Ларец радости или предсказания Цветной радуги»

Беседа «Нам жизнь дана одна»

Час общения «Ценности человеческой жизни»

 

5-8 кл.

9-11 кл.

 

 

5а,5б кл.

10.01.2024

Пед. соц.

Библ.

4.

Просмотр видеоролика

«Жизнь прекрасна»

Распространение памяток  

- «Цени свою жизнь»

5-8 кл.

9-11 кл.

 

11.01.2024

Пед. соц.

Библ.

5.

Выставка рисунков «Как прекрасен этот мир»

Индивидуальное консультирование

- «Обучение детей поведению в трудных жизненных ситуациях»

1-5кл.

 

 

Педагоги, родители

12.01.2024

Кл. рук.

Пед. соц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Итог недели

13.01.2024

С 8 по 12 января в школе прошла неделя «Как прекрасен этот мир!».

 Целью недели являлось создание условий для развития психологической компетентности, навыков сотрудничества и взаимопонимания у школьников и педагогов, создание обстановки психологического комфорта. Она была насыщена разнообразными мероприятиями.

8 января прошло открытие недели, размещение на сайте школы тематической странички в рамках проведения недели пропаганды ценности жизни«Как прекрасен этот мир!». Проведена общешкольная линейка, на которой учащиеся познакомились с планом мероприятий.

09.01.  В фойе школы, на втором этаже, был оформлен стенд «Как прекрасен этот мир», также книжная выставка «Мы выбираем жизнь». С учащимися 5-7 классов проведена консультация «Безопасность детей в онлайн-среде».

10.01.  Учащиеся, педагоги и родители приняли активное участие в  акции «Ларец радости и Предсказания цветной радуги», в которой участник мог взять себе предсказание из ларца, получая положительные эмоции, узнавая о себе и своём будущем позитивное, доброе, интересное.

С учащимися 9-11 классов проведена беседа «Нам жизнь дана одна». В ходе, которой учащиеся делились приятными моментами из своей жизни, которые они хотели бы повторить вновь. И в конце беседы каждый участник получил напутственные слова в виде стихотворения.

Нам жизнь дана одна, без повторенья, И хочется полней ее прожить, Чтоб ни одно волшебное мгновенье Случайно в суете не упустить! Давай же будем радостны, как дети, И так же удивляться, как тогда – Закату солнца, дымке на рассвете, Далеким звездам, звону в проводах, Тому, как переменчива погода, Что за зимой всегда идет весна!.. Что мы с тобой не меньше год от года Пьяны друг другом даже без вина! Давай ценить сейчас, без промедленья, Возможность мыслить, чувствовать, творить, Чтобы потом без капли сожаленья О прошлом нам с тобою говорить! Хочу любить – и быть тобой любимой! Хочу себя я до конца познать. Хочу до старости тебя с такой же силой И радовать всегда, и удивлять! Оставим все ненужные сомненья – Легко и с жадностью стараться надо жить! Ведь сами мы – природные явленья, Которых никогда не повторить!

С учащимися 5-8 классов проведён час общения «Ценности человеческой жизни». Перед учащимися была поставлена цель: помочь  понять, что такое жизнь и в чём заключается её сущность, осуществить выбор ценностей. Вначале с учащимися бала проведена небольшая беседа о человеческих ценностях, что может ценить человек, что является ценностью. Далее ребятам было предложено прослушать притчу и ответить на вопросы.

11.01. Учащиеся 5-8 классов, 9-11 классов просмотрели и обсудили видеоролик «Жизнь прекрасна». Также были распространены памятки  «Цени свою жизнь».

12.01. Была организована  выставка рисунков «Как прекрасен этот мир», на которой учащиеся 1-5 классов проявили своё творчество,  фантазию и своё отношение к жизни.Также проведено индивидуальное консультирование педагогов по вопросам:

- «Способы профилактики суицидальных тенденций»;

- «Обучение детей поведению в трудных жизненных ситуациях»;

- «Формирование у учащихся жизнеутверждающих установок».

В течение недели проведены классные часы «Самое ценное что есть – жизнь»

«Жизнь прекрасна», «В поисках хорошего настроения», «Пусть всегда буду Я!», «Мир добра», «Мир во мне», «Ты на свете не один», «Жизнь дается, чтобы жизнь создавать», «Цена обиды», «Мое настроение»,«Мы выбираем жизнь», «Правила счастья».

Все, кто принял участие в Недели по формированию ценностного отношения к жизни "Как прекрасен этот мир!" получили максимум хорошего настроения, позитива и оптимизма, а также смогли задуматься о важных жизненных ценностях и смысле человеческой жизни.

Всем большое спасибо за участие!

свернуть