Неделя правовых знаний

План проведения недели правовых знаний «Ответственность и право»

08.04.2024

План

проведения недели правовых знаний

«Ответственность и право»

 

№ п/п

Название мероприятия

Класс

Дата

проведения

Ответственный

1

Оформление информационного стенда «Неделя правовых знаний».

Размещение материалов для учащихся и родителей о правах и обязанностях по профилактике преступлений и правонарушений на сайте школы, на стенде.

Проведение правовых пятиминуток, классных часов по правовому воспитанию: «Мы в ответе за свои поступки», «Ответственность и права», «Знать, помнить, выполнять», «Права и обязанности учащихся», «Все мы разные, но права у нас одинаковые», «Я – гражданин Республики Беларусь», «Права ребенка – твои права», «Дети имеют право», «Мы выбираем – нас выбирают», «Права и обязанности учащихся».

1-11

08.04.2024

 

08.04.2024

12.04.2024

 

08.04.2024

12.04.2024

 

 

 

Пед. соц.

 

 

 

 

Кл.рук.

2

Выставка литературы по правовой тематике «Наши права».

Консультирование учащихся школы на тему «Профилактика правонарушений и защита прав учащихся»

Общешкольная акция «Мои права»

1-11

09.04.2024

08.04.2024

12.04.2024

Пед. соц.

3

Консультирование педагогов школы на тему «Профилактика жестокости и агрессивности в школьной среде и способы ее преодоления»

Распространение памяток, буклетов «Я и мои права», «Наши обязанности»

Общешкольная акция «Мои обязанности»

Педагоги

 

 

1-11

08.04.2024

12.04.2024

10.04.2024

Пед. соц.

4

Встреча с инспектором ИДН: «Профилактика правонарушений, ответственность за совершение противоправных действий»

Консультация для родителей: «Обязанности родителей по содержанию и воспитанию» несовершеннолетних

Распространение памяток по профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

5-11

 

Родители

 

 

Родители

Педагоги

 

11.04.2024

Инспектор ИДН

 

 

 

 

Пед. соц.

5

Выставка детских рисунков «Мы рисуем свои права».

Просмотр и обсуждение видеороликов «Безопасность несовершеннолетних в сети Интернет», «Остановись сейчас»,  «Капкан», «Правила правильного поведения», «Права и обязанности детей».

1-5

 

5-11

12.04.2024

Пед. соц.

 

свернуть

12.04.2024

12.04.2024г., учащиеся 5-8 просмотрели и обсудили видеоролики на правовую тематику: «Безопасность несовершеннолетних в сети Интернет», «Остановись сейчас», «Капкан», «Правила правильного поведения», «Права и обязанности детей». Также организована выставка детских рисунков «Мы рисуем свои права».
Также с учащимися 2 класса проведён правовой час «Наши права и обязанности». Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка.
Задачи: Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав. Воспитывать уважение к правам других людей. Способствовать формированию активной жизненной позиции.
Вначале была проведена беседа о правах, далее проведена игра имена, затем проведена интерактивная беседа «Право на имя», потом проведено упражнение «Юридическая консультация».
 Нужно знать свои права.
 Нужно уважать права других людей.
 Нельзя забывать об обязанностях

свернуть

Проведение акции в 3 и 5 классе

10.04.2024

10.04.2024 проведены акции в 3 классе "Я имею право...", В 5 классе "Наши права и обязанности". В ходе акций учащиеся закрепили свои знания о правах, а также о своих обязанностях .

 

 

свернуть

Открытие "Недели правовых знаний"

08.04.2024

В понедельник, 08.04.2024г., состоялось открытие недели правовых знаний «Ответственность и право»: оформлен в фойе школы на 2 этаже  информационный стенд «Неделя правовых знаний». Учащиеся и педагоги познакомились с планом проведения недели.

Размещены материалы для учащихся и родителей о правах и обязанностях по профилактике преступлений и правонарушений на сайте школы, на стенде.

С учащимися 8 класса проведена игра-викторина «Права и обязанности: знать и соблюдать» с целью формирования правовой культуры и гражданской ответственности учащихся.

Цели и задачи:

   -углубить знания Конституции РБ;

   -способствовать формированию правовой культуры и гражданской ответственности;

   -воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону;

   -формировать и развивать навыки работы в коллективе; развивать навыки творческого мышления;

   -мотивация несовершеннолетних к осознанному исполнению своих обязанностей.

 Учащиеся отправились в увлекательное путешествие по различным станциям: «Разминка», «Мои обязанности», «Объясни понятия!», «Заморочки из бочки», «Административная и уголовная ответственность», «Внимание! Ситуация», «Сумей сказать НЕТ!».  

Мы сегодня достаточно много говорили о правах детей. Мы надеемся, что каждый из вас понял, что каждый ребенок имеет, не только права, но и обязанности перед обществом, которые ответственно надо выполнять. Всем большое спасибо!

 

 

свернуть