Общешкольное родительское собрание

21.03.2024

В четверг, 21.03.2024г., состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних» с приглашение сотрудников ОГАИ Столинского РОВД Нестерович В.М. Яхновец К.С., УИ ИДН Козел В.О.

Сотрудниками ОГАИ были освещены вопросы безопасности дорожного движения, детского травматизма и  гибели детей от внешних причин, безопасности детей на дорогах. Также сотрудники рассказали о некоторых происшествиях, которых можно было бы избежать, если бы участники дорожного движения соблюдали все необходимые правила.

Инспектор по делам несовершеннолетних Козел В.О. рассказал о негативных явлений в молодежной среде, о преступлениях против половой неприкосновенности, нарушений антинаркотического законодательства, о недопустимости распространения фотографий порнографического характера и уголовной ответственности за их распространение. Не остались в стороне и вопросы безопасности жизнедеятельности, организации полезной занятости несовершеннолетних. Присутствующие напомнили родителям о правилах безопасного поведения их детей в различных жизненных ситуациях во время весенних каникул. Выступающие призвали родителей не пренебрегать правилами безопасности. Ведь каждый может оказаться в непредвиденной ситуации, кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего, он сам! Понять это — значит сделать первый, самый важный шаг в изучении основ безопасности жизнедеятельности. Взрослые должны быть главными помощниками своих детей на этом пути, научить предвидеть опасные ситуации и избегать их, а, в крайнем случае, быть максимально к ним готовыми.  Семья является важным элементом в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений, и, именно, на семью возлагается огромная роль в воспитании молодого поколения как правосознательных граждан.

Собрание прошло в деловой обстановке, родители получили компетентные ответы на интересующие их вопросы.