«Память и боль белорусской земли»

Экскурсия "Урочище Стасино"

13.11.2021

12 июля 1941 года Столин был захвачен войсками вермахта. Оккупация продолжалась 3 года — до 7 июля 1944 года.

Ранней весной 1942 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, создали гетто и согнали в него всех евреев Столина, а также уцелевших еврейских женщин и детей из близлежащих деревень. Узниками Столинского гетто оказались более 12 500 евреев. (К 1941 году в Столине проживало около 12500 жителей. Численность местной еврейской общины достигала 8500 человек. Ещё порядка 7000 человек — евреи, бежавшие из оккупированной Польши.)

Условия жизни в гетто были тяжелейшими. Узников содержали в невыносимой тесноте. Женщины и даже малолетние девочки постоянно зверски насиловались. Ежедневно до 12 узников умирало только от голода, холода, издевательств и болезней.

Полное уничтожение Столинского гетто произошло 11 сентября 1942 года, в канун еврейского Нового года — праздника Рош а-Шана. Рано утром всех евреев согнали на Рыночную площадь, окруженную более чем 200 полицаями. Людей выстраивали партиями по тысяче человек и колонной уводили на расстрел в урочище Стасино. Обессиленных, которые падали без сознания, полицаи оттаскивали в сторону и добивали. Тела убитых собирали на телеги и отвозили к месту массового расстрела.

Могилой стал огромный котлован размером 300 на 100 метров и глубиной до 10 метров, который был выкопан ещё до войны советскими заключенными под подземные ангары для секретного аэродрома. Перед котлованом полуживым людям приказывали полностью раздеться и по-отдельности сложить одежду и обувь. Потом евреев спускали в яму, заставляли лечь рядами головой вниз, и солдаты СС ходили по телам и убивали их из автоматов. Таким зверским способом, за три-четыре дня, были убиты все узники Столинского гетто — около 7000 человек. Сотни людей были похоронены в этом котловане заживо. Тех, кому и удавалось сбежать или раненому выбраться ночью из ямы, находили и убивали.

Архивные источники указывают, что с весны 1942 года по июль 1944 года здесь было расстреляно 12500 жителей, из которых – 8000 евреев и 4500 русскоязычного населения. Среди убитых: 5332 мужчины, 3620 женщин и 3548 детей.

Геноциду нет оправданий. Мы помним прошлое во имя будущего.


 В Столинском районе 5 человек были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» — Сморцевский Франциск, Кийовские Владислав и Мария, Мозоль Степан и Агафья 

 Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории Столинского района 3 гетто.

  • В Городнянскомгетто (лето 1941 — июль 1942) немцы и их пособники убили более 600 человек.
  • В гетто Давид-Городка(начало 1942 — 10 сентября 1942) нацистами и их сообщниками были замучены и убиты около 1000 мирных жителей.
  • В гетто Столина(весна 1942 — 11 сентября 1942) были убиты около 11 000 человек.

 

 

13 ноября 18 учащихся школы посетили Урочище Стасино.

 

 

 

свернуть

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.

 Только на территории Беларуси были уничтожены свыше 800 тыс. евреев. В лагерях смерти погибли миллионы советских военнопленных и мирных граждан, представителей европейских народов. За 12 лет холокоста было сожжено в крематориях, расстреляно, удушено в газовых камерах и убито в пытках около 11 млн человек, 6 млн из них – евреи.Жертвами холокоста оказались 1,1 млн детей.

Международный день памяти жертв холокоста призван напомнить о неизменной приверженности борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленным актам насилия в отношении целых групп людей.

В Столинском районе известны 4 места массового расстрела мирных жителей – это урочища Стасино (в 4-х км от Столина), Горки или Хиновск (за Давид-Городком),  Подраличев (окраина д. Городная), Борок (окраина д. Хотомель).

 В  городе Столине был построены лагерь смерти для мирных жителей, куда сгоняли военнопленных, а также советских активистов и членов их семей (это район города, где ныне расположено здание суда) и пункт по отправке рабочей силы в Германию (район, где расположена сейчас гостиница).

Самым крупным  захоронением  мирных жителей  в Столинском районе является урочище Стасино.

Место это было выбрано не случайно. Накануне 2-й мировой войны здесь велись земляные работы  для строительства подземных ангаров, и был вырыт огромный котлован. Как впоследствии установила Чрезвычайная комиссия  по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков длина котлована составляла 250, ширина 16 и глубина свыше 3-х метров. Сюда свозили тела расстрелянных из городской тюрьмы, лагеря и уничтоженных евреев.

 

27 января в Международный день памяти жертв Холокоста в школе были проведены мероприятия, в которых принимали участие учащиеся 2-11 классов. Для учащихся 2-5 классов была подготовлена и продемонстрирована презентация “Холокост. Помним и скорбим” с обсуждением. Учащиеся 6-11 классов просмотрели видео самом крупном захоронении мирных жителей в Столинском районе, урочище Стасино, где в 2021 году открыли обновленный мемориал на месте массового захоронения жертв фашизма.

Далее было организовано обсуждение видеоролика, ребята высказывали своё отношение к данной трагедии, а также почтили Минутой молчания  память жертв Холокоста. Вспоминая  и осознавая данные события невозможно остаться равнодушным. Наша задача – передавать и беречь память для будущих поколений, чтобы тех страшных событий не повторилось в будущем.

 

свернуть

Урочище Стасино. Реконструированное воинское захоронение жертвам фашизма

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?»

22.03.2022

«Хто не памятае мінулага, хто забывае мінулае –

Асуджаны зноў перажыць яго. Безліч разоў»

Ул. Караткевіч

22 марта 2022 года в ГУО "Семигостичская средняя школа" проведены занятия в рамках единого урока, посвященного 79-й годовщине трагедии в Хатыни. Учащиеся погрузились в события тех лет, осознали насколько жестокими и страшными могут быть идеи и действия отдельных людей и целых государств. Учащиеся разных возрастов высказались о том, что главная ценность для человека это мир на родной земле.

 

свернуть

План мерапрыемстваў «Аб генацыдзе беларускага народа»

09.04.2022

План мерапрыемстваў па выкананню даручэнняў, выкладзены ў артыкуле  4 Закона Рэспублікі

Беларусь от 5 студзеня 2022 г. №146-3

«Аб генацыдзе беларускага народа» на 2022 год у  ДУА «Сямігосціцкая сярэдняя школа»

п/п

Назва мерапрыемства

Дата выканання

Адказныя

1

Стварэнне гістарычнай экспазіцыі, прысвечанай генацыдзе беларускага народа “І памятаць балюча, і забыць нельга”

Да 11.04.2022, 2-і паверх

Флар’яновіч В.І.,

Акостка Н.Л.

2

Выстава ў бібліятэцы “Генацыд беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны”

Сакавік-красавік

Бібліятэкар Флар’яновіч В.І.

3

Арганізацыя экскурсій у краязнаўчы музей г.Століна і ва ўрочышча “Стасіна” у рамках пілотнага праекта з вучнямі  9-10 класаў

Красавік-май

Класныяі кіраўнікі

4

Арганізацыя экскурсій па памятным мясцінам

Чэрвень-жнівень

Класныя кіраўнікі

5

Правядзенне тэматычных урокаў памяці, прымеркаваных  памятным датам  ахвярам Вялікай Айчыннай вайны

На працяу 2022 года

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

6

Правядзенне мерапрыемстваў, прысвечаным трагічным падзеям ВАв

На працягу 2022 года

Класныя кіраўнікі 1-11 класаў

7

Акцыя “Абяліск”

На працягу 2022 года

Акостка Н.Л.

8

Удзел у раённым праекце “Герой маёй сям’і”

 

 

9

Стварэнне на сайце школы раздзела “Год гістарычнай памяці з рубрыкай «Памяць і боль беларускай зямлі», прысвечанай генацыду  беларускага  народу.

Люты-красавік

Ляшкевіч І.В.

10

Арганізацыя і правядзенне экскурсій экскурсий да помнікаў  і пахаванням ахвяр  Вялікай Айчыннай вайны, па памятным мясцінам у рамках мерапрыемстваў  «Нам завещано помнить», прысвечаных  захаванню памяці аб ахвярах  беларускага народа

Сакавік-чэрвень

Класныя кіраўнікі, Карпцоў С.І.

11

Акцыя “Міласэрнасць”

На працягу 2022 года

Акостка Н.Л., пед.арганізатар

12

Падрыхтоўка і правядзенне  памятных мерапрыемстваў (Мітынг да Дня Перамогі, Дня вызвалення вязняў фашысцкіх  лагераў  смерці), прысвечаным трагічным падзеям  Вялікай Айчыннай  войны.

Па памятным датам

Семяняк В.І.,нам.дыр.па ВР, Акостка Н.Л., пед.арганізатар

13

Удзел у акцыі «Нельзя забыть, нельзя понять…», прысвечанай Міжнародному дню вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

красавік

Кл.кіраўнікі

14

Правядзенне конкурса малюнкаў “Нам мір завешчана берагчы”

Красавік,  май

Акостка Н.Л.

свернуть

Выставка "И помнить больно, и забыть нельзя"

09.04.2022

Выставка, посвящённая геноциду белорусского народа в годы ВОв

"И помнить больно, и забыть нельзя"

свернуть

Урок памяти "Нам этот мир завещено беречь" (9 "А" класс)

04.05.2022

4 мая 2022 г. в 9 "а" классе прошел урок памяти "Нам этот мир завещено беречь". На уроке ребята просмотрели презентацию. Главный урок, который ребята вынесли заключается в том, что нужно передавать из поколения в поколение память о войне и не допускать повторения тех зверств, которые творились. Еще раз  было озвучено, как много гетто и примеров аналогичных Хатыни было на белорусских землях. Главной целью таких уроков является воспитание патриотизма, именно в этом и заключается наше единство.

свернуть

Автопробег в рамках республиканской акции "Беларусь помнит"

05.05.2022

Автопробег в рамках республиканской акции "Беларусь помнит"

 

свернуть

УРОК ПАМЯТИ "НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ"

06.05.2022

06.05.2022 в 7 "А" и 7 "Б" классах был проведен урок Памяти "Нам этот мир завещано беречь". Гостем данного мероприятия был заместитель председателя Ольшанского сельского исполнительного комитета Пивоваревич  М.В., который выступил с речью перед учащимися. Мероприятие носило воспитательный характер, было посвящено 77-й  годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На уроке обсуждались вопросы героического наследия народа, геноцид белорусского народа, уважительное отношение к историческому прошлому.

свернуть

Экскурсия учащихся 7-8 классов у экспозиции по геноциду белорусского народа

29.09.2023

Экскурсия учащихся 7-8 классов у экспозиции

по геноциду белорусского народа

свернуть

Посещение обновлённой выставки "Геноцид белорусского народа"

24.10.2023

 

Посещение обновлённой выставки "Геноцид белорусского народа" учащимися 1-х классов

 

свернуть

Видеочас "Без срока давности"

29.11.2023

29 ноября с учащимися 6-х классов был проведён Видеочас "Без срока давности". Ребята просмотрели видеофильм о геноциде белорусского народа, прослушали информацию о фактах геноцида на территории Столинского района.

свернуть

Обновление экспозиции

04.01.2024

Обновлена экспозиция по геноциду

свернуть

Мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста

27.01.2024

В субботу 27 января в школе прошло мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста для учащихся 5-8 классов

Ребята просмотрели и обсудили презентацию и видеофильм о Холокосте, а также почтили Минутой молчания жертв Холокоста

свернуть