Да Міжнароднага дня памяці ахвяр Халакоста

План правядзення мерапрыемстваў, прымеркаваных да Міжнароднага дня памяці ахвяр Халакоста

План правядзення мерапрыемстваў,

прымеркаваных да Міжнароднага дня

памяці ахвяр Халакоста 27 студзеня  2023г.

п/п

Назва мерапрыемства

Дата прав.

Клас

Адказныя

1

Адкрыццё Тыдня, прымеркаванага да Міжнароднага дня памяці ахвяр Халакоста

23.01.2023

1-11

Нам.дырэктара па ВР Семяняк В.І., кл.кіраўн.

2

Выстава ў бібліятэцы “Халакост: навечна ў памяці людской”

23.01-28.01.2023

 

Флар’яновіч В.І.

3

Чытачцкая акцыя Чытаем дзецям аб Халакосце”

24.01.2023

3-4

Класныя кіраўнікі, бібліятэкар

4

Правядзенне тэматычных класных гадзін “Дзеці- ахвяры Халакоста” (1-4 кл.); “Памятаць і ніколі не забываць” (5-8); “Халакост- памяць пакаленняў”

23.01-27.01

1-11

Класныя кіраўнікі

5

Тэматычны ўрок гісторыі “Што кожны павінен ведаць аб халакосце”

25.01.2023

Альгамец А.І.

6

Дыскусійная пляцоўка “У імя міру” з удзелам прадстаўніка Столінскага РВК С.А. Патрубейка

26.01.2023

9-11

Карпцоў С.І., кл.кіраўнікі

7

Чэлендж “Свечка памяці” (запаленыя ў памяць аб загінуўшых яўрэях), (9-11 кл.)

23.01-28.01.2023

9-11

Кл.кіраўнікі, Акостка Н.Л.

8

Акцыя “Хвіліна маўчання”

27.01.2023

1-11 кл.

Акостка Н.Л., кл.кір.

9

Экскурсія ва урочышча Стасіна, Хіноўск, пагранзаставу р.п.Рэчыца

27.01.2023

9-10

Карпцоў С.І.,

Вабішчэвіч А.В.

10

Размяшчэнне інфармацыі аб мерапрыемствах на сайце школы, сацыяльных сетках

23.01.-28.01.2023

 

Ляшкевіч І.В.,

Семяняк В.І.

 

свернуть

Открытие недели, посвященной Дню памяти жертв Холокоста

23.01.2023

Открытие недели, посвященной Дню памяти жертв Холокоста. Исполнение государственного гимна Республики Беларусь

свернуть

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.

 Только на территории Беларуси были уничтожены свыше 800 тыс. евреев. В лагерях смерти погибли миллионы советских военнопленных и мирных граждан, представителей европейских народов. За 12 лет холокоста было сожжено в крематориях, расстреляно, удушено в газовых камерах и убито в пытках около 11 млн человек, 6 млн из них – евреи.Жертвами холокоста оказались 1,1 млн детей.

Международный день памяти жертв холокоста призван напомнить о неизменной приверженности борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленным актам насилия в отношении целых групп людей.

В Столинском районе известны 4 места массового расстрела мирных жителей – это урочища Стасино (в 4-х км от Столина), Горки или Хиновск (за Давид-Городком),  Подраличев (окраина д. Городная), Борок (окраина д. Хотомель).

 В  городе Столине был построены лагерь смерти для мирных жителей, куда сгоняли военнопленных, а также советских активистов и членов их семей (это район города, где ныне расположено здание суда) и пункт по отправке рабочей силы в Германию (район, где расположена сейчас гостиница).

Самым крупным  захоронением  мирных жителей  в Столинском районе является урочище Стасино.

Место это было выбрано не случайно. Накануне 2-й мировой войны здесь велись земляные работы  для строительства подземных ангаров, и был вырыт огромный котлован. Как впоследствии установила Чрезвычайная комиссия  по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков длина котлована составляла 250, ширина 16 и глубина свыше 3-х метров. Сюда свозили тела расстрелянных из городской тюрьмы, лагеря и уничтоженных евреев.

 

27 января в Международный день памяти жертв Холокоста в школе были проведены мероприятия, в которых принимали участие учащиеся 2-11 классов. Для учащихся 2-5 классов была подготовлена и продемонстрирована презентация “Холокост. Помним и скорбим” с обсуждением. Учащиеся 6-11 классов просмотрели видео самом крупном захоронении мирных жителей в Столинском районе, урочище Стасино, где в 2021 году открыли обновленный мемориал на месте массового захоронения жертв фашизма.

Далее было организовано обсуждение видеоролика, ребята высказывали своё отношение к данной трагедии, а также почтили Минутой молчания  память жертв Холокоста. Вспоминая  и осознавая данные события невозможно остаться равнодушным. Наша задача – передавать и беречь память для будущих поколений, чтобы тех страшных событий не повторилось в будущем.

свернуть

Мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста

 Урок истории "Холокост – память поколений". 26 января учащиеся 8 «а» класса провели Урок истории «Холокост – память поколений», посвященный памятной дате - Международному дню жертв Холокоста. 27 января весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. ХОЛОКОСТ – Абсолютное зло. Попытка уничтожения в центре Европы в двадцатом веке целого народа, только лишь за то, что они евреи. Без всяких шансов на спасение. Учитель, Ольгомец А.И., подготовил для учеников презентацию, где рассказал и показал, как жил еврейский народ в военное время, с какими трудностями им пришлось столкнуться в те годы. Алексей Иосифович познакомил с операцией "Киндертранспорт" – уникальной миссией по спасению еврейских детей в Европе в 1938-1939 годах. Дети рассмотрели фотографии еврейских детей, покидающих свои дома, Родину. Ребята узнали историю одной еврейской семьи Точек. Они жили в Герлице, город на границе с Польшей, имели собственный бизнес, мать - Бьянка Точек, отец- Уолтер, двое детей. После погромов переехали в Берлин, бизнес вынуждены были практически оставить, но и в Берлине уже было неспокойно. О чем они думали в первую очередь в эти тяжелые дни? Что они чувствовали? Восьмиклассники сами попытались ответить на эти вопросы. Конечно, спасти детей, в любых условиях родители стремятся спасти в первую очередь своих детей. Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

    27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день люди всего мира склоняют голову перед жертвами варварских акций нацистов. Наш долг- чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев. В рамках «Недели памяти», посвящённой Международному дню жертв Холокоста в 1-11 классах проведены информационные часы, классные часы «Что такое Холокост?» Рассказы учителей сопровождались тематической презентацией «Память о Холокосте». Учащиеся узнали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России, Беларуси и Великой Отечественной войне. Дети увидели весь ужас испытаний взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд. В глазах детей был ужас, когда они видели измождённые, изувеченные тела невинных детей и взрослых. Холокост-это что-то страшное. Значение греческого слова «холокост»- всесожжение, уничтожение. Из памяти людей никогда не должно стереться то, что принёс с собой кровавый фашизм. В заключении ребята почтили минутой молчания погибших от Холокоста

      Исторический час "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» В рамках проекта « Недели Памяти жертв Холокоста» в 9-11-х классах 27 января 2023 года прошло общешкольное мероприятие: "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Вниманию ребят была представлена презентация «Холокост. Память поколений», из которой учащиеся узнали, что такое ХОЛОКОСТ. Для массового уничтожения людей на территориях, оккупированных Германией, были построены лагеря смерти. Также нацисты над жертвами холокоста проводили жестокие и антигуманные медицинские эксперименты, приводящие к смерти. В презентации приводятся статистические данные о Катастрофе Европейского еврейства. Так, например, только польских евреев было убито до 3000 000 миллионов человек. Одно из страшных мест на территории Украины — это Бабий Яр, получивший всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом, евреев и советских военнопленных. В настоящее время на территории Бабьего Яра и в странах Европы находятся памятники.

   По окончанию мероприятия учащиеся зажгли поминальные свечи и почтили погибших, жертв Холокоста - минутой молчания.

свернуть

Классный час в 5 "Б" "Памяти детей - жертв Холокоста посвящается"

В 5 "Б" классе прошёл кинолекторий "Память в сердце",

классный час "Памяти детей - жертв Холокоста посвящается"

свернуть