Библиотечные новости

 

Выставка "Чернобыль - наша память и боль"

 



У рамках дэкады грамадзянска-патрыятычных спраў “Афганістан у лёсах нашых землякоў” у школьнай бібліятэцы 19.02.2022 арганізавана выстава “Афганістан – ты боль маёй душы”

6 ноября в школьной библиотеке проводилась виртуальная игра «Занимательный калейдоскоп», в которой  принимали участие учащиеся 4 классов. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и загадках, игра всем понравилась.

 

 



В школьной библиотеке 30 октября учащимися 8 класса была просмотрена презентация с последующим обсуждением «Необычные книги в мире». В ходе просмотра учащиеся ознакомились с различными размерами, видами книг в мире. Презентация для учащихся была содержательной и интересной.

 

 

 

 



 

К Международному дню школьных библиотек, который отмечается 25 октября, в школьной библиотеке 23 октября проводилась конкурсная программа «Страна любимых героев». В программе  принимали участие учащиеся 6 класса, им были предложены различные задания: сказочная викторина, загадки, кроссворды. Ребята принимали активное участие в мероприятии.Игра прошла на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать. Встреча с любимыми героями дала детям возможность почувствовать новые ощущения и пережить новые ситуации, а это лучший способ уйти от ежедневной рутины и скуки.

 



16 октября с учащимися 5 класса в школьной библиотеке был проведен информационный урок с презентацией «Я- гражданин Республики Беларусь». Целью мероприятия было:

- рассмотреть понятия гражданство, патриотизм; - воспитывать чувство патриотизма, ответственности за свои поступки;

- продолжить развивать умения вести беседу, высказывать свое мнение.

 

К концу мероприятия учащиеся сделали для себя вывод,

что быть гражданином — это в первую очередь выполнять свои обязанности перед государством – ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ, чтобы в дальнейшем быть полноценным членом того государства, в котором ты родился. И непросто жить в этом обществе, а принимать непосредственное участие в его управлении.

 

 



У суботу 4 верасня на КМР праводзіліся мерапрыемствы, прысвечаныя Дню беларускага пісьменства. Вучні праслухалі інфармацыю пра гісторыю ўзнікнення і святкавання Дня беларускага пісьментсва ў Беларусі, а таксама праглядзелі прэзентацыю пра беларускіх асветнікаў “Спачатку было слова”. Разам з бібліятэкарам Флар’яновіч Валянцінай Іосіфаўнай вучні абмяркоўвалі атрыманую інфармацыю, удзельнічалі ў гульні-квесце “З вытокаў роднай мовы”